Что происходит во время фотосинтеза ?

Во время фотосинтеза хлорофилл поглощает световую энергию, которая используется для преобразования углекислого газа из воздуха и воды из почвы в глюкозу. Кислород выпускается как побочный продукт. Некоторая глюкоза используется для дыхания, в то время как некоторые превращаются в нерастворимый крахмал.

Фотосинтез происходит у растений и у некоторых водорослей. Процесс протекает в хлоропластах, прежде всего в листьях растений. Углекислый газ поступает в листья через устьички путем диффузии, а вода переносится на листья в ксилеме. Энергия, собранная в результате легкой реакции, сохраняется путем образования аденозинтрифосфата или АТФ, химического соединения, используемого для хранения энергии. Этот процесс называется «темной реакцией» и происходит в строме. Во время цикла Кальвина углекислый газ и энергия из АТФ используются для создания сахара. Кислород выходит из листьев через устьица путем диффузии, в то время как растение повторно использует воду, или вода выходит через устьица в виде водяного пара. Завод может комбинировать молекулы глюкозы с образованием целлюлозы.

В жаркую сухую погоду растения закрывают свои зубы, чтобы уменьшить количество испаряющейся воды. Это приводит к снижению уровней углекислого газа в листьях, поэтому растения должны прекратить делать фотосинтез. Большинство фотосинтезов происходит в океанах Земли, осуществляемых такими организмами, как водоросли и диатомовые водоросли.