Как обмануть своё тело? 14 способов «обмануть» собственное тело

Сколько раз вы оказывались в ситуации, когда собственное тело подводило вас в самый неподходящий момент? Внезапная боль или недомогание способно вывести из состояния равновесия любого из нас! Но не спешите бежать в аптеку за дорогими лекарствами, ведь наш организм – удивительная и самодостаточная система, которая способна самостоятельно справиться с некоторыми краткосрочными и очень неприятными болевыми симптомами.

1. Першит в горле?
Начните активно массировать мочку уха – это активизирует ушные рецепторы, которые рефлекторно вызовут спазм в горле, облегчающий першение.

2. Трудно расслышать собеседника?
Если ваш собеседник что-то тихо и невнятно бормочет себе под нос — поверните к нему ваше правое ухо. Доказано, что ушная раковина правого уха лучше улавливает неразборчивую речь, а левого – музыкальные переливы.

3. Затекла рука?
Справиться с «затекшей» рукой и восстановить ее чувствительность поможет двигательная активность, а именно — вращательные движения головы. В большинстве случаев затек руки вызывает защемление шейных мышц.

4. Боитесь уколов?
Во время болезненного введения иголки – покашляйте. Таким образом вы повышаете напряжение в спинномозговой жидкости и грудной клетке, а значит, уменьшаете чувствительность рецепторов, отвечающих за боль.

5. Стало трудно дышать?
У вас заложен нос и вы не можете вдыхать воздух? Надавите на небо языком и помассируйте область между бровями двумя пальцами. Это вызовет шевеление сошника – кости, образующей заднюю носовую перегородку. Такие манипуляции снимут заложенность носа не менее чем через 20 секунд.

6. Мучает ночная изжога?
Перевернитесь на левый бок! Медики доказали, что именно такое положение вашего тела снижает выброс соляной кислоты из верхнего отдела желудка в пищевод.
7. Заболел зуб?
Облегчить зубную боль вам поможет растирание области ладони между большим и указательным пальцами кубиком льда. Тем самым блокируются болевые сигналы от зуба к головному мозгу.

8. Обожгли палец?
Уменьшить вероятность появления болезненных волдырей поможет прикладывание к месту ожога подушечки вашего другого пальца.

9. Головокружение?
Немного перебрали с алкоголем и у вас закружилась голова? Подойдите к устойчивому предмету и возьмитесь за него рукой. Все дело в том, что находящаяся во внутреннем ухе жидкость по плотности такая же, что и наша кровь. Когда вы начинаете «разбавлять» кровь алкоголем вы повышаете плотность жидкости внутреннего уха, тем самым нарушаете положение купола (вершины улитки), регулирующего равновесие. Головной мозг перестает адекватно воспринимать состояние тела и даже если вы стоите совершенно ровно — не может правильно оценить ситуацию. В этом случае помогите ему тактильно и исправьте неверное впечатление о положении тела.

10. Боль в боку?
Перенесите вес тела на левую ногу и выдохните. Такое упражнение уменьшит давление на диафрагму со стороны печени и снизит боль в боку. Оказывается, большинство из нас делает выдох при шаге правой ногой, а это увеличивает давление на печень.

11. Носовое кровотечение?
Вымойте руки и сильно прижмите указательным пальцем область уздечки верхней челюсти (над верхними зубами). Это создаст давление на переднюю носовую перегородку и вызовет уменьшение носового кровотечения.

12. Сложно нырять?
Вы хотите достать дно бассейна, но у вас это никак не получается? Перед тем как нырнуть, обманите свой мозг и сделайте несколько быстрых и коротких вдохов – так он будет думать, что у вас в запасе достаточно кислорода и вы с легкостью осуществите свой план по покорению водных глубин!

13. Необходимо быстро запомнить информацию?
Повторите текст, требуемый запоминания, несколько раз, перед тем как лечь спать. Во время сна ваш мозг «переведет» информацию в долгосрочную память, а наутро вы обнаружите, что запомнили текст наизусть.

14. Мучает морская болезнь?
Станьте на нижнюю палубу и взгляните на горизонт. Благодаря тому, что вы уменьшите противоречия между визуальным впечатлением и вашими внутренними ощущениями, организм восстановится гораздо быстрее. Не помешает в это время съесть кусочек имбиря, который отлично справляется с неприятностями морской болезни.

Помните, эти советы действительно помогут вам в том случае, если вы абсолютно здоровы и указанные симптомы являются лишь временными признаками недомогания. В обратном случае рекомендуем обращаться к врачам для своевременной диагностики возможного серьезного заболевания!