Почему Соединенные Штаты не вступили в Лигу Наций?

Соединенные Штаты не вступили в Лигу Наций из-за противодействия прессы и сената США. Лидерами оппозиции были сенаторы Генри Кэбот Лодж и Уильям Бора.

Лига Наций была американской идеей, отстаиваемой президентом Вудро Вильсоном во время переговоров, предшествовавших Версальскому договору, соглашению, официально положившему конец Первой мировой войне. Целью организации было создание международного органа, который помог бы сохранить мир и наказать те, кто начал войны. Однако многие американцы были обеспокоены.

Они особенно боялись 10-й статьи Лиги. Они полагали, что эта статья позволила Лиге наций вынудить Соединенные Штаты передать свою военную и экономическую власть в тех местах, которые не были выгодны стране. Они также хотели придерживаться традиционной неприязни страны к международным путаницам. Уилсон утверждал, что право вето Соединенных Штатов на соглашения Лиги сделало такие опасения ненужными.

Хотя между двумя сторонами было место для соглашения, у сенатора Лоджа и президента Уилсона была горькая взаимная антипатия, а у Уилсона в 1919 году был сильный инсульт, который ограничивал его способность вести переговоры. Договор затянулся на месяцы, пока Сенат не проголосовал за него 49-35 в 1920 году.